Motorsport Magazin Rhein-Berg
  • Aktuelle Termine

  • 12h-Rennen 24 Hours 24 Stunden 24h 24h Nürburgring 2010 2011 2023 2024 Audi BMW Bosch Ergebnis F1 Ferrari FIA Formel 1 Grüne Hölle GT1 GT3 Hockenheim Lamborghini Langstrecke Lausitzring Le Mans Live Mercedes Mercedes Benz Motorsport Nordschleife NRing Nürburgring Oldtimer Oschersleben Peugeot Porsche R8 Reifen SLS Spa Toyota TV VLN WM Youngtimer

  • « | Home | »

    24h-Rennen NRing 2024: Starter-Liste / Teilnehmer-Liste

    Von Sascha Kröschel | 13.Mai 2024

    24h Rennen Nürburgring 2024 - Starter- / Teilnehmer - Liste

    Die ADAC 24h Nürburgring gelten vielen Fans und Teilnehmern als das „Rennen des Jahres“. Dem Anspruch wird das Motorsport-Festival, zu dem auch in diesem Jahr über 200.000 Zuschauer erwartet werden, einmal mehr gerecht: Nach dem Ende der Nennungsfrist finden sich 130 Fahrzeuge auf der vorläufigen Teilnehmerliste / Starterliste. An der Spitze des Feldes geben sich bei der anstehenden 52. Auflage des Langstreckenklassikers vom 30. Mai bis 2. Juni 2024 die Stars der GT3-Szene ein Stelldichein. Acht Automobilhersteller mit 26 hochkarätigen Super-Sportwagen finden sich in den Top-Klassen (GT3 / SP9 und SP-X), in denen der Gesamtsieg ausgefahren wird.

    Den Download als *.pdf Datei gibt es hier:

    24h Nürburgring 2024 – Starterliste (vorläufig)

    BoxTeam / Fahrer Ort / Nation Klasse / Fahrzeug

    Box1 #7 Frikadelli Racing – SP 9 PRO / Ferrari 296 GT3
    Felipe Fernandez Laser Leipzig (GER)
    Daniel Keilwitz Villingen (GER)
    Luca Ludwig Bornheim (GER)
    Nicolás Varrone Escobar (ARG)

    Box3 #12 Mercedes-AMG Team Bilstein – SP 9 PRO / AMG GT3
    Michele Beretta Mailand (ITA)
    Frank Bird Peterborough (GBR) GT3
    Jusuf Owega Köln (GER)
    Arjun Maini Bagalore (IND)

    Box4 #12 Mercedes-AMG Team HRT – SP 9 PRO / Mercedes-AMG GT3
    Luca Stolz Brachbach (GER)
    Maximilian Götz Uffenheim (GER)
    Daniel Juncadella Barcelona (ESP)
    Arjun Maini Bangalore (IND)

    Box5 #13 Renauer u. Renauer – SP 9 PRO / Porsche 911 GT3 R (992)
    Robert Renauer Jedenhofen (GER)
    Vicent Kolb Frankfurt am Main (GER)
    Dennis Olsen Vaaler (NOR)
    Matt Campbell (AUS)

    Box6 #12 Team ADVAN x HRT – SP 9 PRO-AM / Mercedes-AMG GT3
    Dennis Fetzer Buseck (GER)
    Hubert Haupt Monaco (MON)
    Ralf Aron Tallinn (EST)
    Salman Owega Köln (GER)

    Box7 #10 Konrad Motorsport – SP 9 PRO-AM / Lambo. Huracan GT3
    Danny Soufi Austin (USA)
    Torsten Kratz Mönchengladbach (GER)
    Maximilian Paul Dresden (GER)

    Box8 #31 Team GetSpeed – SP 9 PRO / Mercedes-AMG GT3
    Lucas Auer Kufstein (AUT)

    Adam Christodoulou London (GBR)
    Philip Ellis Baar (SUI)
    Mikael Grenier Quebec (CAN)

    Box10 #8 Max Kruse Racing – AT3 / VW Golf 7 GT TCR
    Emir Asari Istanbul (TUR)
    Matthias Wasel Köln (GER)
    Timo Hochwind Schäftlarn (GER)
    Benjamin Cartery Eze (FRA)

    Box11 #28 Schnitzelalm Racing SP 9 PRO-AM
    Marcel Marchewicz Schwetzingen (GER) Mercedes-AMG
    Jay Mo Härtling Sprockhövel (GER) GT3
    Kenneth Heyer Viersen (GER)

    Box13 #5 White Angel for Fly and Help SP 3T  / VW Beetle
    Bernd Albrecht Hirrlingen (GER)
    Carsten Knechtges Mayen (GER) 
    Sebastian Asch Ammerbuch (GER)
    Julian Reeh Mainz (GER)

    Box15 #22 Scherer Sport PHX SP 9 PRO / Audi R8 GT3 evo II
    Frederic Vervisch Harelbeck (BEL)
    Christopher Haase Kulmbach (GER)
    Markus Winkelhock Zdimerice (GER)
    Ricardo Feller Bözberg (SUI)

    Box16 #22 Scherer Sport PHX SP 9 PRO / Audi R8 LMS GT3 evo II
    Frank Stippler Bad Münstereifel (GER) 
    Christopher Mies Erkrath (GER)
    Ricardo Feller Bözberg (SUI)
    Dennis Marschall Eggenstein-Leopoldshafen (GER)

    Box17 #23 PROsport Racing GmbH SP 9 PRO-AM / Aston Martin Vantage
    Marek Böckmann Lautersheim (GER) 
    Nico Bastian Mannheim (GER)
    Hugo Sasse Aschersleben (GER)

    Box24 #10 Lionspeed GP SP 9 PRO-AM / Porsche 911 GT3 R (992)
    Antares Au Hongkong (CHN)
    Patric Niederhauser Kehrsatz (SUI)
    Patrick Kolb Bad Homburg (GER)
    Indy Dontje Lelystad (NED)

    Box27 #14 Red Bull Team Abt SP 9 PRO / Lamborghini Huracan GT3
    Kelvin Van der Linde Kempten (GER)
    Marco Mapelli Lugano (ITA) 
    Jordan Pepper Bromley (GBR)

    Box33 #6 Falken Motorsports SP 9 PRO / Porsche 911 GT3R (992)
    Julian Andlauer Sainte-Foy-lés-Lyon (FRA)
    Klaus Bachler Unzmarkt (AUT)
    Sven Müller Ockenheim (GER)
    Alessio Picariello Forchies-la-Marche (BEL)

    Box34 #21 Walkenhorst Motorsport SP 9 PRO
    Christian Krognes Hamar (NOR) Aston Martin
    Jakub Giermaziak Piaski (POL) Vantage AMR GT3 EVO
    David Pittard (GBR)
    Nicki Thiim (DEN)

    Box35 #21 Walkenhorst Motorsport SP 9 PRO-AM
    Chandler Hull Dallas (USA) Aston Martin
    Benjamin Mazatis Bruckmühl (GER) Vantage AMR GT3 EVO
    Patrick Assenheimer Ahrensfelde (GER)

    Box36 #21 Walkenhorst Motorsport SP 9 PRO-AM
    Henry Walkenhorst Melle (GER) Aston Martin
    Stefan Aust Münster (GER) Vantage AMR GT3 EVO
    Christian Bollrath (GER)
    Anders Buchardt (NOR)

    Box44 #6 Falken Motorsports SP 9 PRO
    Joel Eriksson Tomelilla (SWE) Porsche
    Tim Heinemann Fichtenberg (GER) 911 GT3 R (992)
    Nico Menzel Kelberg (GER)
    Martin Ragginger Wals (AUT)

    Box50 #8 Max Kruse Racing AT3
    Benjamin Leuchter Duisburg (GER) VW
    Johan Kristoffersson Arvika (SWE) Golf GTI Clubsport 24h
    Nicholas Otto Grevenbroich (GER)
    Heiko Hammel Forchtenberg (GER)

    Box54 #13 Dinamic SP 9 PRO
    Marco Pascal Holzer Untermeitingen (GER) Porsche
    Marco Seefried Wildschönau (AUT) 911 GT3 R (992)
    Bastian Buus Kolding (DEN)
    Marvin Dienst Lampertheim (GER)

    Box55 #27 Dörr Motorsport GmbH SP 11 PRO-AM
    Max Hofer Perchtholdshof (AUT) KTM
    Christian Gebhardt Aichtal (GER) X-Bow GT2
    Fabian Vettel Frankfurt am Main (GER)
    Ben Dörr Butzbach (GER)

    Box60 #24 Hankook Competition SP-X PRO-AM
    Recardo Bruins Zwartemeer (NED) Porsche
    Steven Cho Edmonton (CAN) 911 GT3 Cup (992)
    Jongkyum Kim Suwon-si (KOR)

    Box71 #19 Juta Racing SP 9 PRO-AM
    Alexey Veremenko Kaltenborn (GER) Audi
    „Selv“ Kaltenborn (GER) R8 LMS GT3 evo II
    Pierre Kaffer (GER)
    Elia Erhart (GER)

    Box72 #11 BMW M Team RMG SP 9 PRO
    Daniel Harper Belfast (GBR) BMW
    Max Hesse Wernau (GER) M4 GT3
    Charles Weerts Aubel (BEL)

    Box77 #4 Black Falcon SP 10
    Alexandru Vasilescu Rockville (USA) BMW
    Charles Espenlaub (USA) M4 GT4 (G82)
    Ryan Harrison Washington (USA)
    Michael Skeen Charlotte (USA)

    Box80 #19 Plusline Racing Team SP 7
    Reiner Neuffer Kuppingen (GER) Porsche 718 Cayman
    Fabio Sacchi Weinsberg (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Christoph Ruhrmann Essen (GER)
    Christian Knötschke Berlin (GER)

    Box88 #9 Subaru Tecnica International SP 4T
    Carlo van Dam Ridderkerk (NED) Subaru
    Tim Schrick Wipperfuerth (GER) WRX
    Kota Sasaki Sumida, Tokyo (JPN)
    Rintaro Kubo Satte, Saitama (JPN)

    Box89 #24 HYRacing-AMC Sankt Vith SP 4T
    Jacques Derenne Brüssel (BEL) Porsche
    Bruno Barbaro Milan Due (ITA) 718 Cayman (Typ982)
    Olivier Muytjens Eynatten (BEL)
    Fabrice Reicher La Rochette (GER)

    Box98 #16 Rowe Racing SP 9 PRO
    Raffaele Marciello Breganzona (SUI) BMW
    Maxime Martin Tervuren (BEL) M4 GT3
    Marco Wittmann Fürth (GER)
    Augusto Farfus Monaco (MON)

    Box99 #16 Rowe Racing SP 9 PRO
    Robin Frijns Lanaken (BEL) BMW
    Sheldon Van der Linde München (GER) M4 GT3
    Dries Vanthoor Hasselt (BEL)
    Augusto Farfus Monaco (MON)

    Box103 #4 Black Falcon Cup 2 PRO
    Mustafa Mehmet Kaya Istanbul (TUR) Porsche
    Gabriele Piana Lugano (SUI) 911 GT3 Cup (992)
    Mike Stursberg Wermelskirchen (GER)
    Tim Scheerbarth Dormagen (GER)

    Box106 #14 RPM Racing Cup 2 AM
    Marco van Ramshorst Nijkerk (NED) Porsche
    Milan Kodidek Prag (CZE) 911 GT3 Cup (992)
    Jang Han Choi Seoul (KOR)
    Peter Bonk Senden (GER)

    Box107 #14 RPM Racing Cup 2 AM
    Tracy Krohn Houston (USA) Porsche
    Nic Jönsson Budorf (USA) 911 GT3 Cup (992)
    Philip Hamprecht Schloss Holte-Stukenb. (GER)

    Box111 #28 Schnitzelalm Racing SP 10
    David Schumacher Hallwang (AUT) Mercedes-AMG
    David Thilenius La Quinta (USA) AMG GT4
    Moritz Wiskirchen Euskirchen (GER)
    Tim Neuser Spessart (GER)

    Box112 #30 KKrämer Racing Cup 2 AM
    Karsten Krämer Bergisch Gladbach (GER) Porsche
    Fidel Leib Neuravensburg (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Jan Erik Slooten (GER)
    Moritz Oberheim Schermbeck (GER)

    Box116 #22 Scherer Sport PHX Cup 2 PRO
    Dylan Pereira Soleuvre (LUX) Porsche
    Larry Ten Voorde Enschede (NED) 911 GT3 Cup (992)
    Thomas Kiefer Heidelberg (GER)
    Christer Jöns Ingelheim (GER)

    Box119 #6 ClickvericherungsTeam Cup 2 PRO
    Robin Chrzanowski Langenfeld (GER) Porsche
    Kersten Jodexnis Hannover (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Peter Scharmach Langenfeld (Rheinland) (GER)
    Nick Salewsky Würselen (GER)

    Box121 #30 KKrämer Racing Cup 2 PRO
    Michele di Martino Eitorf (GER) Porsche
    Christopher Brück Köln (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Fidel Leib Wangen im Allgäu (GER)
    Karsten Krämer Bergisch Gladbach (GER)

    Box122 #18 Mühlner Motorsport · Sponsor: H&R Spezialfedern Cup 2 PRO
    Alex Brundle London (GBR) Porsche
    Michael Rebhan Sulzbach-Rosenberg (GER) 911 GT3 Cup (992)

    Box123 #18 Mühlner Motorsport · Sponsor: H&R Spezialfedern Cup 2 PRO
    Tobias Vazquez Stolberg (GER) Porsche
    Marcel Hoppe Lennestadt (GER) 911 GT3 Cup (992)

    Box124 #18 Mühlner Motorsport · Sponsor: H&R Spezialfedern Cup 2 PRO
    Peter Terting Euskirchen (GER) Porsche
    Moritz Kranz Linz am Rhein (GER) 911 GT3 Cup (992)

    Box125 #9 Huber Motorsport Cup 2 AM
    Hans Wehrmann Grünwald (GER) Porsche
    Thomas Kiefer Heidelberg (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Jacob Schell München (GER)

    Box127 #8 Max Kruse Racing Cup 2 PRO
    Jan Jaap van Roon Amsterdam (NED) Porsche
    Tom Coronel Emnes (NED) 911 GT3 Cup (992)
    Paul Meijer Huis ter Heide (NED)

    Box130 #31 Mercedes-AMG Team GetSpeed SP 9 PRO
    Maro Engel Monaco (MON) Mercedes-AMG
    Jules Gounon Anyos (AND) GT3
    Fabian Schiller Troisdorf (GER)

    Box131 #19 Teichmann Racing Cup 2 PRO
    Stefan Kiefer München (GER) Porsche
    Marius Kiefer München (GER) 911 GT3 Cup (992)
    David Kiefer München (GER)
    Luca Rettenbacher Eugendorf (AUT)

    Box145 #31 Timo Glock Kreuzlingen (SUI) SP 8T
    Timo Scheider Lochau (AUT) BMW
    Jeroen Bleekemolen Aerdenhout (NED) M4 GT4 (G82)
    Peter Cate Gloucestershire (GBR)

    Box146 #29 Giti Tire Motorsport by WS Racing SP 8T
    Carrie Schreiner Euskirchen (GER) BMW
    Fabienne Wohlwend Schellenberg (LIE) M4 GT4 (G82)
    Beitske Visser El Sneek (NED)
    Pippa Mann Indianapolis (USA)

    Box147 #29 Giti Tire Motorsport by WS Racing SP 8T
    Ulrich Schmidt Kamen (GER) BMW
    Andreas Simon Zug (SUI) M4 GT4 (G82)
    Lukas Drost Dortmund (GER)
    Joe Bohnes Lübeck (GER)

    Box148 #4 Black Falcon Team 48 Losch Cup 2 PRO
    Steve Jans Rambrouch (LUX) Porsche
    Tobias Müller Euskirchen (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Noah Nagelsdiek Alsdorf (GER)
    Morris Schuring Den Dolder (NED)

    Box150 #4 Team Bilstein by Black Falcon SP 8T
    Jimmy Broadbent Pevensey, East Sussex (GBR) BMW
    Steve Brown Maidstone, Kent (GBR) M4 GT4 (G82)
    Mikhail Charoudin Nürburg (GER)
    Manuel Metzger Frauenfeld (SUI)

    Box152 #27 Ingo Oepen Pulheim (GER) SP 4
    Henrik Lauenhardt Bonn (GER) BMW
    Thorsten Köppert Inden (GER) 325CI

    Box160 #32 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels SP 8T
    Ryusho Konishi Kobe (JPN) BMW
    Laura Luft Hochheim (GER) M4 GT4 (Evo2021)
    Christian Kraus Kronach (GER)
    Nick Deißler Obertshausen (GER)

    Box164 #5 W&S Motorsport SP 10
    Jürgen Vöhringer Trochtelfinden (GER) Porsche
    Stephan Brodmerkel Waldesch (GER) 718 Cayman GT4 RS CS
    Hendrik Still Kempenich (GER)
    Zulauf Finn Königstein im Taunus (GER)

    Box165 #9 Schmickler Performance SP 10
    Achim Wawer Stuttgart (GER) Porsche
    Claudius Karch Ilvesheim (GER) 718 Cayman GT4 RS CS
    Ivan Jacoma Claro (SUI)
    Kai Riemer Filderstadt (GER)

    Box169 #27 Dörr Motorsport SP 10
    Oskar Sandberg Hüttenberg (GER) Aston Martin
    Aaron Wenisch Neuenkirchen (GER) Vantage AMR GT4
    Michael Funke Besigheim (GER)
    Phil Dörr Butzbach (GER)

    Box170 #20 Toyo Tires with Ring Racing SP 10
    Andreas Gülden Reifferscheid (GER) Toyota
    Marc Hennerici Mayen (GER) GR Supra GT4 EVO 2023
    Tim Sandtler Bochum (GER

    Box171 #20 Toyo Tires with Ring Racing SP 10
    Takayuki Kinoshita Yokohama (JPN) Toyota
    Michael Tischner Marl (GER) GR Supra GT4 EVO 2023
    Heiko Tönges Bell (GER

    Box175 #23 PROsport Racing SP 10
    Jasmin Preisig Herisau (SUI) Aston Martin
    Benjamin Hites Santiago (Chile) Vantage AMR GT4
    Christoph Breuer Nettersheim (GER)
    Reinhold Renger Rothenburg (GER)

    Box176 #23 PROsport Racing SP 8T
    Arno Klasen Karlshausen (GER) Aston Martin
    Eric Ullström Lyckeby (SWE) Vantage AMR GT4
    Lorenzo Rocco Baar (SUI)
    Jörg Viebahn Gummersbach (GER)

    Box177 #23 PROsport Racing SP 10
    Rudi Adams Nohn (GER) Aston Martin
    Gustav Bard Lidingö (SWE) Vantage AMR GT4
    Patrick Skoog Torshälla (SWE)
    Alexander Hommerson Kapellen (BEL)

    Box180 #14 Sorg Rennsport SP 10
    Henning Eschweiler München (GER) Porsche
    Lennard Paul Naumann München (GER) 718 Cayman GT4 RS CS

    Box181 #15 SRS Team Sorg Rennsport SP 10
    Richard Jodexnis Hannover (GER) Porsche
    Christoph Krombach Asslar (GER) 718 Cayman GT4 RS CS
    Kurt Strube Wietmarschen (GER)
    Bernhard Wagner Langgöns (GER)

    Box187 #20 FK Performance SP 10
    Joseph Warhurst Thurgoland (GBR) BMW
    Christian Konnerth Winnenden (GER) M4 GT4 (G82)

    Box188 #20 FK Performance SP 10
    Maxime Oosten Beetsterzwaag (NED) BMW
    Nick Wüstenhagen Bruchköbel (GER) M4 GT4 (G82)
    Nick Hancke Weichering (GER

    Box191 #21 Walkenhorst Motorsport SP 10
    Tobias Wahl Remagen (GER) BMW
    Aris Balanian Faymonville (GER) M4 GT4 (G82)

    Box207 #29 Hofor – Racing SP 6
    Michael Kroll Wilen (SUI) BMW
    Chantal Prinz Wädenswil (SUI) M3 E46 GTR
    Alexander Prinz Wädenswil (SUI)
    Thomas Mühlenz Schwerte (GER)

    Box227 #19 eFuel Team Griesemann AT3
    Björn Griesemann Köln (GER) Toyota
    Georg Griesemann Bornheim (GER) GR Supra GT4 EVO 2023
    Yves Volte Renningen (GER)
    Dirk Adorf Michelbach (GER)

    Box268 #10 Takashi Ito Tokyo (JPN) VT2 Hecka
    Masato Mitsuhashi Yokohama (JPN) BMW
    Kiat Wai Chong Kuala Lumpur (MAS

    Box269 #27 Dörr Motorsport SP 8T
    Philippe Charlaix Heimheim (GER) Aston Martin
    Frank Weishar Schweitenkirchen (GER) Vantage AMR GT4
    Sven Schädler St. Martin (GER)
    Peter Posavc Duisburg (GER)

    Box275 #18 MDM Racing · Sponsor: Ravenol Motorsport SP 3
    Marc David Müller Ensdorf (GER) BMW
    Christopher Groth Schönaich (GER) 318ti (E36)
    Alexander Becker Quiersachied (GER

    Box311 #6 MSC Sinzig e.V. im ADAC SP 3T
    Rudi Speich Rossbach/Reifert (GER) Audi
    Wolfgang Haugg Hauset (BEL) TTs
    Roland Waschkau Untereisesheim (GER

    Box317 #7 Bulldog Racing SP 3T
    Charles Cooper London (GBR) BMW / Mini
    Markus Fischer Mödling (AUT) John Cooper Works Edition
    Christoph Kragenings Hürth (GER)
    Sebastian Sauerbrei Oberschleißheim (GER)

    Box318 #10 Oliver Kriese Münster (GER) SP 3T
    Michael Lachmayer Hürth (GER) Dacia
    Yannik Lachmayer Hürth (GER) Logan
    Maximilian Weissermel Oberursel (GER)

    Box320 #4 Four Motors AT2
    Thomas Kiefer Heidelberg (GER) Porsche
    Smudo Hamburg (GER) 911 GT3 Cup (992)
    Henrik Bollerslev Viborg (DEN)
    Thomas von Löwis of Menar Reutlingen (GER)

    Box333 #8 Max Kruse Racing AT3
    Matthias Wasel Köln (GER) VW
    Timo Hochwind Schäftlarn (GER) Golf 7 GTI TCR DSG

    Box396 #32 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels V6
    Christian Büllesbach Buchholz (GER) Porsche
    Andreas Schettler Baden-Baden (GER) Cayman S
    Carlos Arimon Madrid (ESP)
    Stefan Kruse Löhne (GER)

    Box400 #32 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels V6
    Rasmus Helmich Klampenborg (DEN) Porsche
    Xavier Lamadrid Monaco (MON) Cayman S
    Luis A. Ramirez Hohenleimbach (GER)
    Cesar Mendieta Brechen (GER)

    Box410 #25 Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC V6
    Stefano Croci Bergamo (ITA) Porsche
    David Ackermann Döttingen (GER) Cayman GTS
    Axel Jahn Heusweiler (GER)
    Georg Arbinger Deggendorf (GER)

    Box416 #26 Alexander Köppen Bitburg (GER) V6
    Andreas Schaflitzl München (GER) Porsche
    Sebastian Rings Rittersdorf (GER) 911 Carrera
    John Lee Schambony Erftstadt (GER)

    Box420 #4 Four Motors AT3
    Matthias Beckwermert Emsdetten (GER) Porsche 718 Cayman
    Marc Schöni Neuhausen (SUI) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Jacqueline Kreuzpointner Kirchheim (GER)
    Alesia Kreuzpointner München (GER)

    Box443 #26 Matthias Trinius Mechernich (GER) V5
    Peter Baumann Münchenstein (SUI) Porsche Cayman CM12

    Box444 #32 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels V5
    Ulrich Korn Buchholz (GER) Porsche
    Tobias Korn Buchholz (GER) Cayman CM12
    Daniel Korn Buchholz (GER)
    Klaus Faßbender Kaiseresch (GER)

    Box446 #30 Benedikt Höpfer Schorndorf (GER) V5
    Stefan Gaukler Münk (GER) Porsche
    Jacek Pydys Bergisch Gladbach (GER) Cayman CM12
    Marcel Haas Hadamar (GER)

    Box474 #7 Bulldog Racing VT2 Front
    Michael Bräutigam Spessart (GER) BMW / Mini
    Andreas Hilgers Rommerskirchen (GER) John Cooper Works
    Sascha Korte Grevenbroich (GER)
    Marco Zabel Simmerath (GER)

    Box477 #26 Christian Koger Massenbachhausen (GER) VT2 Front
    Thomas Alpiger Trimmis (GER) VW
    Martin Heidrich Wietmarschen (GER) Scirocco R TSI
    Henrik Seibel Vilsbiburg (GER)

    Box486 #20 Marcus Willhardt Weilmünster (GER) VT2 Front
    Michael Bohrer Merzig (GER) Hyundai Motor
    Gyumin Kim Seoul (KOR) I30N
    Jens Dralle Schondorf (GER)

    Box488 #11 Keeevin Sports and Racing VT2 Front
    Daniel Sowada Sinzig (GER) Renault
    Rafal Gieras Garliczka (POL) Megane
    Sebastian Lawniczek Idstein (GER)

    Box495 #17 Auto Thomas by Jung Motorport VT2 Front
    Lars Füting Wuppertal (GER) Cupra
    Tobias Jung Bornheim, Widdig (GER) Leon KL
    Tim Robertz Bonn (GER)

    Box496 #17 Auto Thomas by Jung Motorport VT2 Front
    Volker Strycek Dehrn (GER) Cupra
    Michael Eichhorn Mönchengladbach (GER) Leon KL
    Andreas Winterwerber Frankfurt am Main (GER)
    Tony Roma Beverly Hills (USA)

    Box500 #32 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels VT2 Hecka
    Philipp Leisen Irrel (GER) BMW
    Daniel Zils Bendorf (GER) 330i
    Jacob Erlbacher Böblingen (GER)
    Leo Messenger Tallinn (EST)

    Box501 #33 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels VT2 Hecka
    Sub7BTG Berlin (GER) BMW
    Joël Le Bihan Vaucresson (FRA) 330i
    Zack Moore Baltimore (USA)
    Sebastian Tauber Obermichelbach (GER)

    Box502 #29 Giti Tire Motorsport by WS Racing · VT2 Hecka
    Hinzer Robert Grevenbroich (GER) BMW
    Bernd Küpper Düren (GER) 330i
    Maximilian Eisberg Gummersbach (GER)
    Gregoire Boutonnet Limonest (FRA)

    Box504 #15 SRS Team Sorg Rennsport VT2 Hecka
    Piet-Jan Ooms Zwaag (NED) BMW
    Hans Joachim Theiß Werne (GER) 330i

    Box505 #17 Time Attack Paderborn VT2 Hecka
    Fabian Tillmann Geseke (GER) BMW
    Kaj Schubert Trustrup (DEN) 328i
    Michael Wolpertinger Nürburg (GER)
    Fritz Hebig Bebra (GER)

    Box506 #29 Giti Tire Motorsport by WS Racing · VT2 Hecka
    Niklas Ehrhardt Hannover (GER) BMW
    Thomas Ehrhardt Hannover (GER) 330i
    Wayne Moore Paekakariki (NZL)
    James Breakell Great Harwood (GBR)

    Box507 #29 Giti Tire Motorsport by WS Racing · VT2 Hecka
    Matthias Möller Barum (GER) BMW
    Fabian Pirrone Hamburg (GER) 1er-Reihe
    Jan Ullrich Hamburg (GER)
    Raphael Klingmann Andernach (GER)

    Box510 #17 Christoph Dupré Schiffweiler (GER) VT2 Hecka
    Jürgen Nett Mayen (GER) Audi
    Joachim Nett Menidg (GER) S2-Lim
    Timo Beuth Wachtberg (GER)

    Box514 #15 SRS Team Sorg Rennsport VT2 Hecka
    Alberto Carobbio Bergamo (ITA) BMW
    Guy Stewart Christchurch (NZL) 330i
    Ugo Vicenzi Gorgonzola (ITA)

    Box599 #11 Keeevin Sports and Racing VT3
    Serge Van Vooren Köln (GER) BMW
    Jörg Schönfelder Friedberg (GER) 335i
    Meik ter Haar Mühlheim an der Ruhr (GER

    Box633 #5 Four Motors AT3
    Oliver Sprungmann Dorsten (GER) Porsche 718 Cayman
    Karl Pflanz Schorndorf (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Henning Cramer Delbrück (GER)
    Marco Timbal Lugano (GER)

    Box650 #33 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels
    Sponsor: ADAC Berlin-Brandenburg e.V. BMW M240i
    Sven Markert Berlin (GER) BMW
    Ranko Mijatovic Kappel (SUI) M240i Racing Cup
    Philipp Stahlschmidt München (GER)
    Nick Deißler Obertshausen (GER)

    Box651 #33 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels BMW M240i
    Marvin Marino Waiblingen (GER) BMW
    Yannik Himmels Heinsberg (GER) M240i Racing Cup
    Maximilian Kurz Eching (GER)
    Riccardo Petrolo Kusterdingen (GER)

    Box652 #33 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels BMW M240i
    Thomas Ardelt Wettringen (GER) BMW
    Sven Oepen Mechernich (GER) M240i Racing Cup
    Manuel Dormagen Euskirchen (GER)
    Florian Ebener Neunkirchen (GER)

    Box653 #33 Adrenalin Motorsport Team Mainhattan Wheels BMW M240i
    Rudolf Brandl Walldürn (GER) BMW
    Sebastian Brandl Walldürn (GER) M240i Racing Cup
    Ferdinand Wernet Neuenburg a. Rhein (GER)
    Danny Brink Külsheim (GER)

    Box673 #28 Schnitzelalm Racing BMW M240i
    Timo Kieslich Memmingen (GER) BMW
    Charlotte Wilking Waltrop (GER) M240i Racing Cup

    Box680 #28 Kevin Wambach Bad Hönningen (GER) BMW M240i
    Jannik Reinhard Horhausen (GER) BMW
    Daniel Dörrschuck St. Ingbert (GER) M240i Racing Cup

    Box702 #17 Jürgen Huber Uffing (GER) V4
    Simon Sagmeister Ohlstadt (GER) BMW
    Oliver Frisse Rüthen (GER) 325i L

    Box706 #24 Glickenhaus Racing LLC SP-X PRO
    Thomas Mutsch Bitburg (GER) SCG
    Franck Mailleux Rennes (FRA) 004c
    Lance David Arnold Mülheim an de Ruhr (GER)
    Côme Ledogar Taluyers (FRA)

    Box711 #11 Desiree Müller Walldorf (GER) V4
    Tim Lukas Müller Remscheid (GER) BMW
    Henning Hausmeier Rheine (GER) 325i
    Michael Fischer Mödling (AUT)

    Box747 #13 Rockstar Games By Viken Motorsport V4
    Benjamin Lyons Edinburgh (GBR) BMW
    Markus Löw Nürburg (GER) 325i L

    Box750 #11 Keeevin Sports and Racing V4
    Juha Miettinen Verbier (SUI) BMW
    Dan Berghult Sundsvall (SWE) 325i
    Flavia Pellegrino Fernandes Kottenheim (GER)
    Jonas Nilsson Falsterbo (SWE)

    Box775 #16 Leon Dreiser Mayen (GER) TCR
    Frank Hess Wiesemscheid (GER) Audi RS3 LMS DSG

    Box776 #16 Artur Goroyan Armenia (ARM) SP 3T
    Roman Mavlanov Jeweran (ARM) VW Golf 7 GTI TCR DSG

    Box800 #26 Florian Haller St.Leonhard (ITA) TCR
    Sebastian Schemmann Zierenberg (GER) VW Golf 7 GTI TCR DSG

    Box816 #22 Scherer Sport PHX TCR
    Mathias Schläppi Meiringen (SUI) Audi
    Stephan Epp Wuppertal (GER) RS3 LMS TCR
    Frederic Yerly Vordemwald (SUI

    Box830 #25 Hyundai Motosport N / Target Competition TCR
    Manuel Lauck Saarburg (GER) Hyundai
    Marc Basseng Rosenbach (GER) Elantra TCR
    Mikel Azcona (ESP)

    Box831 #25 Hyundai Motosport N / Target Competition TCR
    Harold Gottsacker San Antonio (USA) Hyundai
    Maison Filippi Tennesee (USA) Elantra TCR
    Mark Wilkins Mulmur Ontario (CAN)
    Robert Wickens Westfield (USA)

    Box832 #25 Hyundai Motosport N / Target Competition TCR
    Hongwei Cao Hunan (CHN) Hyundai
    Cheuk Wai Yan Hongkong (CHN) Elantra TCR
    Xiaole He (CHN)
    Zhendong Zhang (CHN)

    Box888 #7 Hofor Racing by Bonk Motorsport AT3
    Max Partl Oberhembach (GER) BMW
    Michael Schrey Wallenhorst (GER) M4 GT4 (G82)

    Box911 #26 Manthey EMA SP 9 PRO
    Laurens Vanthoor Heusden-Zolder (BEL) Porsche
    Thomas Preining Krakow (POL) 911 GT3 R (992)
    Kevin Estre Höchst (AUT)
    Ayhancan Güven Stuttgart (GER)

    Box945 #31 Kohei Fukuda Mechernich (GER) Cup 3 PRO
    Kouichi Okumura Mechernich (JPN) Porsche 718 Cayman
    Markus Noelken Bad Honnef (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Philipp Eis Frankfurt am Main (GER)

    Box949 #15 SRS Team Sorg Rennsport Cup 3 AM
    Björn Simon Weilerswist (GER) Porsche 718 Cayman
    Philipp Hagnauer Allschwil (SUI) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Harley Haughton Stockport (GBR)
    Edoardo Bugane Vedano al Lambro (ITA)

    Box959 #15 SRS Team Sorg Rennsport Cup 3 AM
    Heiko Eichenberg Fritzlar (GER) Porsche 718 Cayman
    Fabio Grosse Brücktal (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Patrik Grütter Weil der Stadt (GER

    Box961 #5 W&S Motorsport Cup 3 AM
    Andreas Gabler Atlanta (USA) Porsche 718 Cayman
    René Höber München (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Axel Duffner Hornberg (GER)
    Alexander Müller Mannheim (GER)

    Box962 #5 W&S Motorsport Cup 3 PRO
    Joshua Bednarski Mornant (FRA) Porsche 718 Cayman
    Philip Miemois Vasa (FIN) GT4 Clubsport (Typ 982)
    Niclas Wiedmann Horgenzell (GER)
    Alec Udell Ofterdingen (GER)

    Box969 #15 SRS Team Sorg Rennsport Cup 3 PRO
    Oleksii Kikireshko Kiev (UKR) Porsche
    Alexander Fielenbach Neunkirchen-Seelsch. (GER) Cayman GT4 CS (Typ 981)
    Rüdiger Schicht Herrliberg (SUI)

    Box977 #9 Schmickler Performance Cup 3 PRO
    „Maximilian“ Meerbusch (GER) Porsche 718 Cayman
    Stefan Schmickler Bad Neuenahr-Ahrw. (GER) GT4 Clubsport (Typ 982)

    Box978 #30 KKrämer Racing SP 7
    Olaf Baunack Neuhäusel (GER) Porsche
    Karl-Heinz Meyer Arnsberg (GER) Cayman GT4 CS (Typ981)

    Vorläufig · Stand: 13. Mai 2024 
    (Alle Angaben ohne Gewähr) 

    #24hNBR

    Topics: 24h-Rennen |